Quels sont les prix immobiliers par région en 2026 ?
En 2026, les prix varient fortement selon la région et le type de bien. Les chiffres ci-dessous sont les médianes Statbel du 1er trimestre 2026, publiées le 18 juin 2026 — Statbel distingue les maisons 2 et 3 façades (fermé/demi-fermé, dites « mitoyennes ») des maisons 4 façades et plus (type ouvert) :
| Région | Maison 2-3 façades | Maison 4 façades et + | Appartement |
|---|---|---|---|
| Bruxelles | 543 500 € (+3,5 %) | 1 487 500 € (+50,6 %*) | 275 000 € (+5,4 %) |
| Flandre | 321 318 € (+0,4 %) | 450 000 € (+4,7 %) | 265 000 € (+3,4 %) |
| Wallonie | 200 000 € (0,0 %) | 335 000 € (+0,6 %) | 195 000 € (+2,6 %) |
| Belgique | 285 000 € (−1,7 %) | 405 000 € (+2,5 %) | 257 000 € (+3,2 %) |
Évolutions par rapport au T1 2025. * À ne pas lire comme une flambée : Bruxelles compte très peu de ventes de maisons 4 façades par trimestre, et une médiane calculée sur un petit nombre de transactions saute d'un trimestre à l'autre sans qu'un marché ait bougé. Pour Bruxelles, la ligne « 2-3 façades » est la seule vraiment représentative.
Alternative « moyenne notaires » (Baromètre Fednot T1 2026) : maison Belgique 359 965 € (+2,8 %), appartement 288 250 € (+2,2 %). Les moyennes notaires sont plus élevées que les médianes Statbel — ne mélangez pas les deux sources.
Le rattrapage wallon s'est arrêté
En 2025, la Wallonie était la région la plus dynamique du pays, sous l'effet de la réforme des droits d'enregistrement (12,5 % → 3 % au 1er janvier 2025) : au T1 2025, Statbel mesurait +14,1 % sur les maisons mitoyennes wallonnes, +15,5 % sur les 4 façades et +8,6 % sur les appartements.
Un an plus tard, ce mouvement est retombé : au T1 2026, les maisons mitoyennes wallonnes sont à 0,0 %, les 4 façades à +0,6 % et les appartements à +2,6 %. C'est arithmétique : le T1 2026 se compare à un T1 2025 déjà réformé, donc l'effet d'aubaine ne se compte plus deux fois. La Wallonie est désormais la région où les prix bougent le MOINS.
L'écart structurel avec la Flandre, lui, ne se referme pas : ×1,6 en maison mitoyenne (200 000 € contre 321 318 €), exactement comme un an plus tôt.
Quelles sont les communes les plus chères et les moins chères ?
Prix médians Statbel des maisons, T1 2026, parmi les communes ayant enregistré au moins dix ventes sur le trimestre :
Les plus chères
- Sint-Martens-Latem (Flandre) : 986 353 €
- Lasne (Wallonie) : 805 000 € — la plus chère de Wallonie
- Knokke-Heist (Flandre) : 775 000 €
- Ixelles (Bruxelles) : 775 000 €
- Uccle (Bruxelles) : 770 000 €
- Etterbeek (Bruxelles) : 766 000 €
Les moins chères
- Hastière (Wallonie) : 95 000 €
- Erquelinnes (Wallonie) : 105 000 €
- Quaregnon (Wallonie) : 128 475 €
- Dour (Wallonie) : 130 000 €
- Quiévrain (Wallonie) : 136 250 €
- Viroinval (Wallonie) : 141 300 €
L'écart entre les deux bouts du classement dépasse ×10 : 95 000 € à Hastière contre 986 353 € à Sint-Martens-Latem, pour un bien qui porte le même nom de « maison ».
Périmètre, dit précisément : ces classements portent sur les 388 communes pour lesquelles Statbel publie une médiane de maisons au T1 2026 (21 312 ventes au total), en ne retenant que celles à dix ventes ou plus — en dessous, une médiane se déplace de plusieurs dizaines de milliers d'euros à cause d'une seule transaction. Statbel ne publie pas de médiane pour les communes à trop faible volume : nous n'écrivons donc pas « la plus chère de Belgique », parce que nous ne pouvons pas le vérifier. Consultez les prix de votre commune sur notre base de données.
Comment ont évolué les prix sur 5 ans ?
Les prix immobiliers belges ont connu une hausse continue mais inégale sur 5 ans (2021-2026) :
| Période | Tendance | Facteur principal |
|---|---|---|
| 2021 | +7 % (hausse forte) | Post-COVID, taux bas, épargne accumulée |
| 2022 | +4 % (ralentissement) | Début hausse des taux BCE |
| 2023 | +1 % (quasi stagnation) | Taux hypothécaires au sommet (~4 %) |
| 2024 | +2 % (reprise légère) | Stabilisation des taux, réforme fiscale Flandre |
| 2025 | +3 % (national) — forte hausse en Wallonie | Baisse des taux BCE + réforme des droits en Wallonie (3 %) |
| 2026 (T1, mesuré) | −1,7 % en maison mitoyenne, +2,5 % en 4 façades, +3,2 % en appartement | Le rattrapage wallon s'arrête ; l'appartement reste le segment porteur |
Sur cinq ans, les prix ont augmenté d'environ +20 % en cumul : un bien acheté 250 000 € en 2021 vaut de l'ordre de 300 000 € aujourd'hui. Mais la moyenne masque une rupture : le premier trimestre 2026 est le premier depuis 2021 où un segment recule (les maisons mitoyennes, −1,7 % sur un an). Une hausse continue n'est plus acquise pour tous les types de biens.
Faut-il acheter maintenant ou attendre ?
La question que tout le monde se pose. Voici les arguments pour chaque camp :
Arguments pour acheter maintenant
- Les appartements montent encore (+3,2 % sur un an au T1 2026) → sur ce segment, attendre coûte cher
- Les taux hypothécaires se stabilisent autour de 3 % → c'est raisonnable
- L'offre reste limitée, surtout en Flandre et à Bruxelles
Arguments pour attendre
- Pouvoir d'achat immobilier en baisse (prix hauts + taux encore élevés vs 2020)
- Normes PEB plus strictes → certains biens vont perdre de la valeur
- La correction a commencé sur un segment : les maisons mitoyennes reculent de 1,7 % sur un an au T1 2026, une première depuis 2021
Notre conseil : n'essayez pas de « timer » le marché. Si vous avez trouvé un bien qui vous convient à un prix juste, et que vous pouvez vous le permettre, c'est le bon moment. Comparez son prix aux prix médians de la commune.
Questions fréquentes
Où trouver les prix officiels par commune ?
Les prix incluent-ils les frais d'achat ?
La Wallonie rattrapera-t-elle les prix flamands ?
Sources & références
- 1Statbel — Prix de l'immobilier (T1 2026, publié le 18/06/2026)
- 2Statbel — Prix de l'immobilier 2024 (niveau communal)
- 3Fednot / Notaire.be — Baromètre immobilier T1 2026
Sources officielles consultées à la date de dernière mise à jour. Les données fiscales et légales évoluent — vérifiez toujours auprès de votre notaire ou conseiller fiscal pour une décision finale.
À lire aussi
Frais d'achat immobilier en Belgique : le guide 2026
Les frais d'achat en Belgique représentent 11 à 15 % du prix : droits d'enregistrement (85 %), honoraires du notaire (10 %), frais admin (5 %).
Les 7 vérifications avant d'acheter un bien en Belgique
Avant d'acheter en Belgique, vérifiez : prix vs marché, PEB (label A-G), zone inondable, urbanisme, amiante, sol pollué et servitudes. Checklist complète 2026.
Bien surévalué : vérifier le prix demandé en Belgique
Comparez le prix demandé au prix médian de la commune et aux ventes réelles. Signaux d'alerte : longue durée en ligne, baisses de prix successives.
Investir dans l'immobilier en Belgique : le guide 2026
Rendement locatif brut en Belgique : 3,5-7 % selon la région. Pas d'impôt sur les loyers réels (sauf usage pro). Plus-value taxée à 16,5 % si revente < 5 ans.
