Qu'est-ce qu'un immeuble de rapport ?
En Belgique, un immeuble de rapport offre typiquement 5 à 8 % de rendement brut, avec un risque locatif mutualisé et un seul acte d'achat ; côté fiscal : revenu cadastral indexé × 1,4 et pas de taxe sur la plus-value après 5 ans de détention.
Un immeuble de rapport est un bâtiment comprenant plusieurs logements (studios, appartements) achetés en un seul lot. Typiquement, il s'agit d'un immeuble de 3 à 10 unités locatives, acheté par un seul investisseur qui les met toutes en location.
C'est l'un des véhicules d'investissement immobilier les plus rentables en Belgique, avec des rendements bruts indicatifs de 5 à 8 % — souvent supérieurs à ceux d'un appartement isolé (3,5-5 %). Les prix d'entrée varient d'environ 300 000 € (petites villes wallonnes) à 1 500 000 €+ (centre-ville de Bruxelles ou Anvers).
Quels sont les avantages et inconvénients d'un immeuble de rapport ?
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Meilleur rendement : 5-8 % brut vs 3,5-5 % pour un appartement | Ticket d'entrée élevé : 300 000 à 1 500 000 € |
| Un seul acte : frais de notaire payés une fois | Risque concentré : un seul immeuble, un seul quartier |
| Mutualisation vacance : si 1 lot est vide, les autres paient | Gestion complexe : plusieurs locataires, entretien du bâtiment |
| Prix au m² inférieur : décote de 10-20 % vs achat lot par lot | Revente moins liquide : marché d'acheteurs plus restreint |
| Pas de copropriété : vous êtes seul décideur | Travaux plus coûteux : toiture, façade d'un immeuble entier |
Comment évaluer un immeuble de rapport ?
L'évaluation d'un immeuble de rapport se fait principalement par la méthode du rendement, pas par la méthode comparative :
- Calculez le revenu locatif annuel brut : somme de tous les loyers × 12
- Déduisez les charges propriétaire : précompte, assurance, entretien, provisions (~30-40 % du brut)
- Définissez le rendement cible : entre 5 et 8 % net selon l'état et la localisation
- Calculez la valeur : Revenu net / Rendement cible = Valeur de l'immeuble
Exemple : immeuble de 4 appartements, loyer total 3 200 €/mois :
- Revenu brut : 38 400 €/an
- Charges (~35 %) : 13 440 €
- Revenu net : 24 960 €
- Valeur à 6 % : 24 960 / 0,06 = 416 000 €
- Valeur à 7 % : 24 960 / 0,07 = 356 571 €
Vérifiez aussi les points essentiels de notre checklist de vérification : PEB, état de la toiture, conformité électrique de chaque lot, urbanisme.
Quelle fiscalité pour un immeuble de rapport ?
La fiscalité d'un immeuble de rapport détenu en personne physique est identique à celle d'un investissement locatif classique :
- Revenus locatifs (location résidentielle à un particulier) : vous n'êtes pas taxé sur les loyers réels, mais sur le revenu cadastral (RC) indexé, majoré de 40 % — soit RC × coefficient d'indexation × 1,4. Le coefficient d'indexation pour les revenus 2026 est de 2,30. Le RC de chaque lot est additionné. Ce montant s'ajoute à vos autres revenus et est soumis au barème progressif de l'IPP (25 à 50 %).
- Précompte immobilier : un seul avis pour l'immeuble entier, calculé sur le RC total.
- Plus-value (immobilier bâti détenu en direct) : exonérée après 5 ans. Avant 5 ans : 16,5 %, calculée après revalorisation forfaitaire du prix d'achat (frais forfaitaires + indexation d'environ 5 %/an) — détails ici.
- Droits d'enregistrement : taux plein car il s'agit d'un investissement, soit 12 % en Flandre et 12,5 % en Wallonie et à Bruxelles. Les taux réduits récents (Wallonie 3 %, Flandre 2 %) ne valent que pour l'habitation propre et unique, jamais pour un investissement locatif.
⚠️ À surveiller (2026-2027). La nouvelle taxe belge sur les plus-values, entrée en vigueur le 1er janvier 2026, ne concerne que les actifs financiers (actions, obligations, fonds, crypto). L'immobilier détenu en direct n'est pas visé : le régime des 5 ans décrit ci-dessus reste d'application. En revanche, l'accord de gouvernement fédéral (Arizona) prévoit de remplacer, pour les 2e/3e biens et suivants, la taxation sur le RC par une taxation sur les loyers réels, avec une exonération de base. Cette réforme n'est pas encore votée et son calendrier reste incertain : tant qu'elle ne l'est pas, c'est le régime RC × 1,4 qui s'applique.
Attention à la requalification : si vous achetez/revendez régulièrement des immeubles, le fisc peut requalifier vos revenus en activité professionnelle (barème progressif jusqu'à 50 %). Consultez un fiscaliste si vous prévoyez plusieurs opérations.
Où acheter un immeuble de rapport en Belgique ?
Les meilleures localisations combinent prix d'achat raisonnable et demande locative solide. Prix et rendements indicatifs début 2026 (données de marché, à réactualiser régulièrement).
| Ville / Zone | Prix indicatif (4 lots) | Rendement brut | Atout |
|---|---|---|---|
| Charleroi / Mons | 200 000 – 400 000 € | 7 – 9 % | Prix très bas, bon rendement |
| Liège / Namur | 300 000 – 600 000 € | 5 – 7 % | Villes universitaires, demande stable |
| Gand / Anvers | 500 000 – 1 000 000 € | 4 – 6 % | Forte demande, bonne plus-value |
| Bruxelles | 600 000 – 1 500 000 € | 3,5 – 5 % | Marché très tendu, faible vacance |
Consultez les prix par commune pour affiner votre recherche. Puis calculez le rendement locatif à Bruxelles et en Belgique en intégrant le prix, les frais d'acquisition et toutes les charges.
Questions fréquentes
Faut-il créer une société pour acheter un immeuble de rapport ?
Une banque finance-t-elle un immeuble de rapport ?
Peut-on diviser un immeuble de rapport pour revendre par lot ?
Sources & références
- 1SPF Finances — Revenus immobiliers
- 2Securex — Montants fiscaux indexés 2026 (coefficient RC = 2,30)
- 3Notaire.be (Fednot) — Taxes sur les plus-values immobilières
- 4Nagelmackers — Nouvelle taxe sur les plus-values 2026 (actifs financiers)
- 5BCE — Registre des sociétés (création BV/SRL)
Sources officielles consultées à la date de dernière mise à jour. Les données fiscales et légales évoluent — vérifiez toujours auprès de votre notaire ou conseiller fiscal pour une décision finale.
À lire aussi
Rendement locatif en Belgique : calcul et benchmarks 2026
Calcul du rendement locatif en Belgique en 2026 : brut, net, charges et valeur locative. Bruxelles 3,5-4,5 %, Flandre 3,5-5 %, Wallonie 5-7 %.
Investir dans l'immobilier en Belgique : le guide 2026
Rendement locatif brut en Belgique : 3,5-7 % selon la région. Pas d'impôt sur les loyers réels (sauf usage pro). Plus-value taxée à 16,5 % si revente < 5 ans.
Plus-value immobilière en Belgique : calcul de la taxe 2026
Immeuble bâti : 16,5 % si revente < 5 ans, 0 % après. Terrain : 33 % avant 5 ans, 16,5 % entre 5 et 8 ans, 0 % au-delà. Base réduite de 25 % + 5 %/an.
